高校生の大会

<全国高校駅伝>全代表出そろう 初出場は9校

男子第68回、女子第29回全国高校駅伝競走大会(日本陸上競技連盟、全国高校体育連盟、京都府、京都市、両教委、毎日新聞社主催)の代表各47校が12日、三重を最後に出そろった。予選タイムの最速は男子が佐久長聖(長野)の2時間5分48秒、女子が…

中国地区他県 高校駅伝 結果

島根県以外の4県は、今日(10/5) 開催 鳥取県 リザルト 男子 鳥取城北 2.11.40 女子 八頭 1.13.57 岡山県 男子 倉敷 2:05:59 リザルト 女子 興譲館 1:10:47 リザルト 広島県 男子 世羅 2:06:22 リザルト 女子 世羅 1:10:42 リザルト 山口県 リザルト 男子 西…

中国地区他県 高校駅伝 結果

島根県以外の4県は、今日(10/5) 開催 鳥取県 男子 女子 岡山県 男子 倉敷 2:05:59 リザルト 女子 興譲館 1:10:47 リザルト 広島県 男子 世羅 2:06:22 リザルト 女子 世羅 1:10:42 リザルト 山口県 男子 女子

第68回男子・第32回女子島根県高校駅伝速報

本日(11/5) 神戸川沿いにコースを新たにして、開催 女子 10:30 スタート(9チーム) 速報 男子 10:40 スタート(10チーム) 速報 結果

第68回男子・第32回女子島根県高校駅伝

本日(11/5) 神戸川沿いにコースを新たにして、開催 女子 10:30 スタート(9チーム) 区間エントリー 男子 10:40 スタート(10チーム) 区間エントリー

全国高校駅伝各都道府県予選

今月14日に北海道、青森を皮切りに各都道府県で予選会が始まってるよ。 札山の手、男子5連覇 女子は旭龍谷が連覇 全道高校駅伝(14日):どうしん電子版(北海道新聞) 青森山田が男女V、全国へ/県高校駅伝/Web東奥・ニュース 10/19(岩手) 高校駅…

島根県高校駅伝コースについて

11月4日(土) 島根県高校駅伝が出雲市で行われます。 女子スタート 10時30分 男子スタート 10時40分 コースについてはPDFをご覧ください。 2017男子コース.pdf.pdf 2017女子コース.pdf.pdf 当日は交通規制がありますのでご注意ください。 2017交通規制図…

第26回 中国高等学校新人陸上

今日(10/14)〜明日(10/15) 山口(維新公園)で開催 タイムテーブル スタートリスト リザルト

第37回日本海駅伝 結果

本日(10/8)12:00スタート 速報 1 倉敷 2:07.092 佐久長聖A 2:07.493 世羅A 2:08.084 鳥栖工 2:08.245 須磨学園 2:09.056 豊川 2:09.257 九州学院 2:10.218 佐久長聖B 2:10.32 9 京都外大西 2:10.0510国学院久我山 2:11.05 30位 出雲工業 2:14.05 …

第32回くらよし女子駅伝 結果

本日(10/8)AM10:00スタート 速報 1 大阪薫英女 1:09.442 白鵬女 1:10.153 光ヶ丘女A 1:10.204 日体大柏 1:11.075 山田 1:11.296 諫早 1:11.327 豊川A 1:11.358 立命館宇治 1:11.409 桂 1:12.0310西脇工A 1:12.25 45位 平田 1:17.43 84位 出雲 1:2…

第37回日本海駅伝・第32回くらよし女子駅伝

第32回くらよし女子駅伝 10月8日(日)午前10時スタート 倉吉市営陸上競技場付設 倉吉打吹・東郷湖畔コース(日本陸連公認:ハーフマラソンコース) 大会HP 参加チーム 38 出雲 83 平田 第37回日本海駅伝 10月8日(日)正午スタート 倉吉市営陸上競技場付…

第63回 島根県高等学校新人陸上

昨日(9/17)から開催予定が、台風のために今日1日に、そして、決勝のみ(トラックは、全てがタイムレース)として開催。 タイムテーブル TOP8 リザルト

県高校新人台風による日程の変更について

【高体連】 台風の影響により、明日9月17日は競技を中止します。9月18日にすべての競技を日程を変更して行いますので、下記のファイルを確認ください。練習時間についても変更があります。 日程変更 タイムテーブル

【第50回 近畿高校ユース陸上 2017】結果

9月15日~17日 滋賀県大津市の皇子山総合運動公園陸上競技場で開催 昨日(9/15) 1年男子3000mSC決勝で三浦 龍司(洛南:浜田東中出身)が9:10.78の大会新記録で優勝 去年の多久和能広(平田)の9.00.67を破るのは時間の問題だね。 リザルト

男子第68 回・女子第32 回島根県高等学校駅伝

島根県高校駅伝に関する注意事項 ◎今回は前回とコースが変更になりますので、ご注意ください。コースについては簡略化したものをホームページに載せています。詳細につきましては、ただいま微調整のため、最終決定したところで差し替えますのでご了承くださ…

第63 回島根県高等学校新人陸上

9月 17 日( 日)~ 18 日( 月) 益田陸上競技場で開催 タイムテーブル スタートリスト

南東北高校総体 最終日

女子100mH 予選3組 2位 長﨑 さゆり (大社 1) 14.40 準決勝進出 女子100mH 予選4組 5位 大賀 結莉 (松江北 3) 14.37 準決勝進出 女子100mH 予選7組 7位 髙田 桃花 (松江北 2) 14.77 女子100mH 準決勝1組 6位 大賀 結莉 (松江北 3) 14.26 女子100…

南東北高校総体 4日目

男子200m予選1組 7位 門脇 陸 (松江北 2) 21.62 女子200m予選5組 8位 大賀 結莉 (松江北 3) 25.63 女子槍投げ予選5組 27位 木原 彩弥 (大社 2) 38m51 京都文教・塩見が日本歴代5位 全国高校総体(インターハイ)の陸上女子800メートル決勝が1日、山形県天…

南東北高校総体 3日目

男子砲丸投予選2組 29位 水津 周 (大社 3) 13m11 女子走幅跳予選2組 25位 小草 菜歩 (開星 2) 5m37 女子棒高跳予選1組 古和 里奈 (大社 3) 記録ナシ 女子円盤投予選1組 24位 岩野 愛子 (大社 3) 33m75

インターハイ 2日目

男子100m予選1組 2位 勝田 築 (開星 3) 10.86 準決勝進出 男子100m準決勝3組 勝田 築 (開星 3) 棄権 男子100mH予選4組 7位 阿川 公希 (出雲 3) 54.64 男子走幅跳予選1組 9位 永岡 宗一郎 (出雲 2) 6m96 男子槍投げ予選1組 8位 大畑 瑞照 (益田 3) 61m92 …

南東北高校総体 初日

男子400m予選5組 4位 桐原 勇斗 (大社 3) 49.22 女子400m予選5組 8位 戸屋 萌南 (開星 2) 59.61 女子4×100mリレー予選1組 8位 松江北【髙田 桃花 (2)、大賀 結莉 (3)、山口 愛莉 (2)、佐田 由葉 (1) 】48.91 女子4×100mリレー予選5組 7位 明誠【長戸 友…

インターハイ日程

今月29(土)~8/2(水) まで山形県天童市(NDソフトスタジアム山形)で開催 タイムスケジュール 競技別一覧表

全国高校総体2017

7/29〜8/2 山形県(天童)で開催される全国高校総体のランキング(7/10現在) インターハイTOP10(島根県関係) 男子200m 8位 門脇陸(松江北 2) 21.31 男子110mH 6位 勝田築(開星 3) 14.29 男子槍投げ 2位 大畑瑞照(益田 3) 67.62 陸上競技ランキング…

高校総体 写真

先般行われた、高校総体の写真が山陰中央新報から販売されてるよ。 島根県高校総体2017

第70回中国高校総体 最終日

男子110mH決勝 1位 勝田 築(開星高 3) 14.31 男子200m決勝 2位 門脇 陸(松江北高 2) 21.31 男子走り高跳び決勝 2位 陶山 勇人(大社高 1) 1.94 女子100mH決勝 1位 長﨑 さゆり(大社高 1) 13.97 5位 大賀 結莉(松江北高 3) 14.38 6位 髙田 桃花…

第70回中国高校総体 2日目

男子やり投げ決勝 1位 大畑 瑞照(益田高 3) 67.62 男子400mH決勝 3位 阿川 公希(出雲高 3) 54.28男子100m決勝 3位 勝田 築(開星高 3) 10.64 女子4×100mリレー 4位 松江北(山口、大下、髙田、大賀) 48.39 5位 明誠(長戸、米田 、前田、井口…

第70回中国高校総体 初日

インターハイ出場を決めたのは、 男子400m決勝 2位 桐原 勇斗(大社高 3) 48.89 男子走り幅跳び決勝 3位 永岡 宗一郎(出雲高 2) 7.01 男子砲丸投げ決勝 5位 水津 周(大社高 3) 14.21 女子400m決勝 6位 戸屋 萌南(開星高 2) 57.60 女子走り高跳び…

第70回中国高校総体結果

明日(6/16)から競技の始る、中国高校総体() リザルトは、こちら

第70回中国高校総体 陸上

開催日程 6月15日、16日、17日、18日 開催場所 エディオンスタジアム広島 〈 タイムテーブル 〉 〈スタートリスト〉 男子 男子混成 女子 女子混成 スタートリストを見て不思議に思った事が? 男子 5000m 中国高校記録(AR) 13:50.67 吉田 圭太 広 島 世羅 2…

中国地区 高校総体ランク

先月26(金)~29(月)に中国各県で行われた総体のランキング 島根県勢でランキング上位者は、 1位 男子100m 勝田 築(開星 3) 10.77 男子やり投げ 大畑 瑞照る(益田 3) 62.12 女子円盤投げ 岩野 愛子(大社 3) 36.93 2位 男子200m 門脇 …