高校生の大会

第59回全国男子高校駅伝 結果

優勝 倉敷 2.02.09 2位 世羅 2.02.23 3位 学法石川 2.02.52 www.nhk.or.jp 出雲工業高校 通過順 区間タイム 区間順 1区 高見 真拓 (3) 25 30.58 25 2区 陶山 輝文 (2) 28 8.51 39 3区 岸本 和真 (2) 36 25.54 41 4区 上田 陽向 (…

第30回全国高校女子駅伝 結果

優勝 神村学園 1.07.25 2位 長野東 1.07.51 3位 仙台育英 1.07.51 www.nhk.or.jp 平田高校 通過順 区間タイム 区間順 1区 田中 愛樹 (3) 51 21.32 51 2区 今岡 宥莉香 (1) 54 14.23 50 3区 福間 涼子 (1) 56 11.04 57 4区 山本 …

男子第69回・女子30回 全国高校駅伝 区間エントリー

本日(12/23) 京都で開催 オーダーリスト

全国高校駅伝2018 優勝候補予想|男子・女子 出場校 予選会タイム一覧

2018年の全国高校駅伝は12月23日(日)に行われる。女子は10時20分スタート、男子は12時30分スタートとなる。男子・女子出場校は以下の通り。 昨年は、男子が佐久長聖が9年ぶり2回目、女子は仙台育英が23年ぶり3回目の優勝。2018年はどこのチームが優勝を果…

NHK「全国高校駅伝」

12/23(日) 京都で開催 www.nhk.or.jp お知らせ 女子1区区間記録更新の期待がかかる廣中選手はじめ、有力チーム・選手のインタビュー動画を公開しました。 第30回 全国高校女子駅伝 競技&放送予定 2018年12月23日(日) 午前10:05~ 午前10:20スタート コース…

女子30回・男子69回全国高校駅伝 メンバー登録

来週(12/23)京都で開催 NHK 全国高校駅伝エントリー名簿 www.nhk.or.jp

中国高校駅伝 結果

男子 🥇 倉敷 2:07.58🥈 西京 2:10.42🥉 世羅 2:11.08 リザルト 女子 🥇 倉敷 1:10.22 ※中国地区代表🥈 興譲館 1:10.32🥉 舟入 1:12.29 リザルト たられば だけど、益田東県大会でこの記録出していたら、勝ってたけどね…

中国地方 全国高校駅伝各県代表

鳥取(11/4) 男子 2.11.57 鳥取城北 女子 1.14.09 八頭 島根(11/3) 男子 2.13.08 出雲工業 女子 1.16.12 平田 岡山(11/4) 男子 2.05.54 倉敷 女子 1.10.55 興譲館 広島(11/4) 男子 2.06.35 世羅 女子 1.09.29 世羅 山口(10/28) 男子 2.06.27 西京 女子 1.11.4…

男子第69 回・女子第33 回島根県高等学校駅伝 結果

今日(H.30.11.3) 島根県高校駅伝です。 男子 : 10:30 女子 : 10:40 スタート 男子 1区 5キロくらいのでトップ工業2位と約1ふん 女子 1区 益田東 平田 出雲商業の順 1位と2位、3位は約10秒差 最終区へ 益田東 平田 8秒差 優勝 平田 男子 出雲工業 23…

男子第69回/女子第30回 全国高等学校駅伝 各都道府県・地区予選 全結果

愛媛県は、リザルトが掲載されていません(11/28現在) 10/12 北海道、を皮切りに各都道府県予選が始まっているよ。 10/13 青森 10/18 岩手(男子・女子) 10/21 秋田(男子・女子)、宮城 10/25 福島、茨城(男子・女子) 10/27 山形、千葉、山梨、熊本 10/28 群…

第27回 中国高等学校新人陸上 結果

昨日・一昨日(10/13〜14)広島(コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム)で開催 〈リザルト〉 男子 女子 〈 学校別対抗得点表 〉

第27回 中国高等学校新人陸上 初日

今日・明日(10/13〜14) コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアムで開催 〈タイムテーブル〉 〈エントリーリスト〉 男子 女子 広島県陸協 大会HP速報

台風25号による大会の中止について

くらよし女子駅伝・日本海駅伝 中止ご案内

くらよし女子駅伝 日本海駅伝、台風などの 悪天候 による大会中止の判断につて

第38回日本海駅伝・第33回くらよし女子駅伝の台風による中止の場合の判断基準 10/7 くらよし女子駅伝 10:00 スタート 日本海駅伝 12:00 スタート 予定 中止判断基準 中止が決定しました。

男子第69 回・女子第33 回島根県高等学校駅伝 コース・中継所

平成30年11月3日(土) 「島根県立浜山公園陸上競技場」出発・決勝 区間と距離男 子 7 区間 (42.195km)第1区 10㎞ 浜山公園陸上競技場~ 元坪集会所北第2区 3㎞ 元坪集会所北~ 神戸堰公園東第3区 8.1075㎞ 神戸堰公園東~ 神戸堰管理棟前第4…

島根県高校新人陸上 最終日

女子800m予選 男子800m予選 1年男子5000m決勝 2年男子5000m決勝 女子800m決勝 男子800m決勝 女子3000m決勝 リザルト

第64回県高校新人陸上 初日

今日(9/16)、明日(9/17) 浜山で開催 女子1500m予選 男子1500m予選 男子3000mSC決勝 女子1500m決勝 男子1500m決勝 初日リザルト

第38回日本海駅伝・第33回くらよし女子駅伝

10月7日(日)倉吉市で開催 午前10時スタート 倉吉市営陸上競技場付設 倉吉打吹・東郷湖畔コース(日本陸連公認)(倉吉市営陸上競技場を発着点とし、湯梨浜町上浅津付近折り返しの 21.0975㎞) 大会HP 参加校 38 出雲商業 67 平田 正午スタート…

第63回島根県高校新人陸上

9/16(日)〜17(月) 浜山で開催 タイムテーブル スタートリスト

勝手に高校駅伝予想

先般行われた三瓶のクロカンを参考に... 男 子(学校毎に記録の良い順に、①③④⑥⑦②⑤区で、単純に距離換算して時間算出) 去年の『平田』には驚いた。多久和卒業して差がひらいたと思っていたら、4区途中まで『平田』リード。今年は、『平田』はかなりの戦力ダ…

インターハイ 最終日

今日は、インターハイ最終日ですが、島根県勢はだれもいません。 悲 【三重県陸協】 リザルト

インターハイ 4日目

男子200m 予選5組 1位 門脇 陸 (松江北 3) 21.25 準決勝進出準決勝2組 5位 門脇 陸 (松江北 3) 21.36 男子4×400mリレー 予選4組 松江北 男子走り高跳び 予選1組 17位 若槻 秀磨 (大社 3) 1m94予選1組 陶山 勇人 (大社 2) 記録なし 女子棒高跳び 決勝 園…

インターハイ 3日目

男子5000m 予選1組 18位 高見 真拓(出雲工業 3) 15分21秒56 男子400mH 準決勝1組 田中 塁 (出雲 3) DNF 女子棒高跳び 予選2組 1位 園山 実沙季(大社 3) 3m60 決勝進出 予選2組 幸田 未夢(大社 2) 記録なし 女子走り幅跳び 予選1組 20位 宮田 …

インターハイ 2日目

男子100m 予選2組 6位 門脇 陸(松江北 3) 10.62 予選4組 8位 大櫃 崇宏 (開星 3) 10.85 男子400mH 予選6組 3位 田中 塁 (出雲 3) 53.46 準決勝進出 男子走り幅跳び 決勝 2位 長岡 宗一郎(出雲 3) 7m67 女子100m 予選3組 6位 長戸 友花 …

インターハイ初日

初日リザルト 男子400m 予選 6組 6位 伊藤千紀(松江北 3) 49秒33 男子4×100mリレー 予選 5組 4位 開星(斉藤 大櫃 福田 門谷) 41秒26 男子走り幅跳び 予選 1組 3位 永岡宗一郎 (出雲 3) 7m24決勝進出 男子棒高跳び 予選1組 高畑 友哉(大社 3) 記録無し…

インターハイ2018 スタートリスト

8/2~8/6まで三重県 三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場 で開催 スタートリスト(Zipファイル)

第71回 中国高校陸上競技選手権 最終日

携帯速報サイト 三浦(益田東) 女子800m準決勝 0.02届かず 敗退 たられば だけど、決勝残れたらば、6位以内に入れたのになぁ〜〜 男子200m決勝 1位 門脇陸 (松江北 3) 21.61 男子走り高跳び 2位 陶山勇人 (大社 2) 2m06 4位 若槻秀磨 (大社 3) 1m94 女子100m…

第71回中国高等学校陸上競技対校選手権 2日目

携帯速報 男子5000m決勝 6位 高見真拓 (出雲工3) 14.29.71 男子400mH決勝 5位 田中塁 (出雲 3) 53.60 男子4×100mリレー決勝 2位 開星 (斉藤 大櫃 福田 門谷) 41.16 女子100m決勝 3位 長戸友花 (明誠 3) 12.08 6位 髙田桃花 (松江北 3) 12.21 女子4×100mリレ…

第71回中国高等学校陸上競技対校選手権 初日

今日(6/15)〜6/17まで維新みらいふスタジアム(山口)で開催 携帯速報サイト 男子400m 6位 伊藤千紀 (松江北 3) 48.37 男子棒高跳び 3位 高畑友哉 (大社 3) 4m50 男子走り幅跳び 1位 永岡宗一郎 (出雲 3)7m48 (+4.4) 女子高跳び 1位 長島日和 (明誠 2) 1m62 5…

第1回 広島県高校生記録会

6月2日 コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアムで開催 リザルト 女子3000m 1位 テレシア ムッソーニ(世羅 1) 9:15.15 2位 ジュデー シェプングテッチ(益田東 1) 9:56.30 3位 シェイラ チェロテイチ(益田東 1) 9:56.96