読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

中学生の大会

第60回出雲地区中学陸上

5/13(土)に松江で開催 TOP8

出雲、石見地区中学陸上・雲南記録会

今日は、いろんな所で大会が行われているよ。 今日は、どこへも行ってなく、速報出来かねるけど、下記から結果確認してね。 今年 最初の雲南記録会 結果速報 出雲、石見地区中学陸上 島根県中体連HP

出雲・石見地区中学陸上

第60回 出雲地区中学校陸上 5月13日(土)競技開始 9時15分 松江市営陸上競技場 大会要項 第63回石見地区中学校陸上 5月13日(土)競技開始9時30分 益田陸上競技場 大会要項 島根県中体連HP(陸上)

全国大会・島根県中学総体陸上 参加標準記録一覧(29年度)

島根県中体連 平成29年度(中学生)陸上競技の全国大会・県総体参加標準記録一覧表をアップします。ご確認ください。 参加標準記録一覧(29年度)

全国中学駅伝 結果

速報 女子 優勝 41′01″ 26 京都市立桂中(京都)2位 41′57″ 28 高砂市立荒井中(兵庫)3位 42′10″ 34 廿日市市立大野東中(広島) 1区 今岡 英莉南 34 10′49″ 2区 片寄 結衣 31 17′58″ 26 7′09″ 3区 来間 美月 31 25′19″ 24 7′21″ 4区 山田 利奈 30 32′59″ 36 7′40…

駅伝ウィーク

今週は、駅伝大会続き 今日(11/2) 県中学駅伝 土曜(11/5) 県高校駅伝 日曜(11/6) 斐川町駅伝カーニバルどうやら天気は良さそうだね。

島根県中学校第62回男子駅伝・第28回女子駅伝 結果

今日(11/2) 大田市三瓶山西の原 三瓶高原クロスカントリーコースで開催女子 …10:30出発 男子 …12:30出発中体連大会HP 女子速報河南中2連覇!優勝 河南 2位 松江一 3位 仁多4位 大社 5位 出雲三 6位 瑞穂 区間賞 1区(3km)加藤小雪(仁多)…

第47回ジュニアオリンピック

今日(10/28)〜(10/30) 神奈川県(日産スタジアム)で開催大会HPタイムテーブルスタートリスト・速報LIVE 中継 A女子 100mYH(0.762m) 決勝優勝 長崎 さゆり(大社中) 13.93 B女子走り幅跳び決勝優勝 宮田 星乃 (大社) 5m73

出雲地区駅伝 結果

第37回出雲地区中学校男子駅伝 優勝 出雲第三 59.082 大社 59.183 河南 59.214 仁多 1.00.345 斐川西 1.01.096 出雲第一 1.01.35 16 斐川東 1.05.08 第29回出雲地区中学校女子駅伝 優勝 河南 42.442 松江第一 43.363 仁多 43.454 大社 44.375 …

第43回全日本中学陸上 最終日

女子100mH準決勝2組8位 大下 愛梨(六日市 3) 14.65女子100mH準決勝3組1位 長崎さゆり(大社 3) 13.86 決勝進出 100mH決勝優勝 長崎さゆり(大社 3) 13.95

第43回全日本中学陸上

22〜24日 松本平広域公園陸上競技場(長野県)結果速報22日の県勢 男子3000m予選1組8位 三浦 龍司(浜田東 3) 9:00.32男子4×100mリレー予選3組5位 松江第一(三木、平谷、福田、中井) 44.66 男子走り高跳び予選1組 原田真紘(向陽 3) 記…

第50回中国中学校陸上 2日目

全学年女子1,500m決勝 2年男子1,500m決勝 3年男子1,500m決勝 三浦龍司(浜田東) 4.06.00 島根県中学新記録 (正史とうとう名前が消えたね 涙) TOP8 一覧 リザルト

第50回中国中学校陸上

8(月)・9(火) 浜山で開催島根県中体連 中国陸上大会 HP2・3年男子3,000m決勝 1年男子1,500m決勝 2・3年女子800m決勝

全国中学陸上ランク

来月(8/21〜24) 長野県(松本平)で開催全国参加標準記録突破者(7/25現在 全国ランク) 女子100m 大下愛梨( 六日市 3)12.46 56位 女子800m 渡部鈴夏(大社 2) 2.15.58 18位 女子100mH 長崎さゆり(大社 3) 13.82 1位 女子走り高跳び 伊藤愛菜(大社 2) 1…

島根県中学総体 結果

先日(7/22〜24)益田で開催された、県総体のTOP8男子・女子しかし、中体連ももうチョイ頑張ってもらいたいね。結果出るの遅いし、TOP8のみかね⁉️

県中学総体 最終日

全女1,500m決勝 2年男子1,500m決勝 3年男子1,500m決勝

県中学総体 2日目

男子2、3年3,000m決勝優勝 三浦竜司(浜田東) 8.49.63 大会新 全女800m決勝優勝 渡部鈴夏(大社) 2.15.58 全男800m決勝 1女800m決勝 1男1,500m決勝

第50回島根県中学総体

今日(7/22)〜明後日(7/24) 益田にて開催。今日は、午後から中長距離の予選。明日からが、本番だね。中学生諸君! 頑張れぇ〜〜‼️俺も41年前には、総体で最初の3,000mの行われた世代で優勝したんだけどな。。あと5秒弱早ければ、全国に出れたんだけどなぁ〜

全中参加者のランキング

全国参加標準記録突破者(6/23現在 全国ランク)女子100m 大下愛梨( 六日市 3)12.46 22位 女子800m 渡部鈴夏(大社 2) 2.16.37 10位 女子100mH 長崎さゆり(大社 3) 14.06 1位 女子走り幅跳び 宮田星乃(大社 2) 5.45 13位男子3000m 三浦龍司(浜田東…

出雲市予選

今日は、浜山で島根県中学総体の出雲市予選だよ。 県総体目指して、頑張れ〜〜‼️3年男子1,500m決勝 2年男子1,500m決勝 1年男子1,500m決勝 全女800m決勝 全男子800m決勝 1年女子800m決勝 全女1,500m決勝 2・3年男3,000m決勝

島根県中学通信陸上結果

6/18の結果TOP8男子リザルト女子リザルト

島根県中学通信陸上

今日は、浜山で島根県中学通信陸上。全国大会目指して頑張れよ‼️ 8/21〜24に松本平広域公園陸上競技場(長野県)で開催される、全国中学生陸上大会は、全国標準記録の突破者と今日のリレー優勝チームが参加資格を得るよ。リレー決勝進出 決勝 優勝は、女子 大…

中学通信陸上 島根県大会

来週末(6/18)浜山で開催タイムテーブル

島根県中学総体 出場資格

7月22〜24日に益田で行われる 県総体への参加資格は以下の様になってるよ。ア 1人の出場種目は2種目以内とする。ただし、リレーを除く。なお、2種目以上のリ レーに出場することはできない。 イ 各中体連組織の1種目出場枠は次の通りとする。 制限をこ…

石見・出雲 地区中学陸上結果

石見地区5/14(益田市営陸上競技場) 男子TOP8女子TOP8出雲地区5/14(大東ふれあい運動公園) TOP8

第59回出雲地区中学陸上

今日(5/14) 雲南市で開催 全学年女子1500m決勝 全学年女子800m決勝 全学年男子800m決勝

第59回 出雲地区中学校陸上

明後日(5/14) 大東ふれあい運動場陸上競技場で開催 タイムテーブル

第23回全国中学生駅伝 結果

昨日(12/13)山口で開催 男子リザルト 42位 河南 59'56” 女子リザルト 29位 河南 43'19”

第23回全国中学駅伝

12月13日(日) 女子の部スタート 11時/男子の部スタート 12時15分 出場校一覧大会HP アスチャンTVLIVE中継

第23回全国中学校駅伝

12月13日(日)女子の部スタート 11時/男子の部スタート 12時15分山口県セミナーパーク・クロスカントリーコース出場校一覧大会HP島根県からは、河南が男(初)女(2回目)揃ってアベック出場

男子第61回、女子第27回島根県中学校駅伝

今日、三瓶山(西の原クロスカントリーコース)で開催女子優勝 河南2着 松江一3着 浜田三4着 出雲三5着 大社6着 益田 中体連 女子速報男子優勝 河南 初優勝2着 斐川西3着 松江一4着 美保関5着 出雲一6着 松江ニ 中体連 男子速報 リザルト

第46回ジュニア陸上 最終日

A男子110mJH決勝2位 遠所 勇歩 (松江第四) 14.96

第46回ジュニアオリンピック2日目

第46回ジュニア陸上

今日から明後日まで、神奈川県(日産スタジアム)で開催大会ホームページ タイムテーブル 参加者一覧ランキング 男子A 110mH1位 遠所 勇歩(松江第四) 14.21ライブ中継(リザルト)

男子36回、女子28回 出雲地区中学駅伝

今日、安来運動公園 陸上競技場 スタート・ゴール 周辺道路で開催 11:00 女子スタート 優勝 河南 42.11 大会新 3連覇準優勝 松江一 43.153位 出雲三 44.10区間賞1区 青山春菜(松江一)10.142区 今岡宥莉香(河南)6.573区 片寄結衣(河南)6.414区 山根み…

全国中学陸上 最終日

男子110mH準決勝1組 3位 遠所 勇歩(松江第四) 14.47準決勝進出男子110mH決勝3位 遠所 勇歩(松江第四) 14.30

全国中学陸上 2日目

男子100m予選7組 4位 松浦 優(大田西) 11.11男子110mH予選5組 9位 永瀬 海生(出雲第一) 15.546組 1位 遠所 勇歩(松江第四) 14.29 準決勝進出女子100mH予選1組 5位 郄田 桃花(斐川西) 14.75女子走り高跳び予選2組 上部 沙織(浜田第一) 記…

全国中学陸上 初日

今日の結果 男子200m予選8組 1位 門脇 陸(松江第四) 22.37 準決勝進出予選9組 7位 松浦 優(大田西) 22.71 準決勝1組 5位 門脇 陸(松江第四) 22.81 男子800m予選2組 4位 山岡 竜也(平田) 2:03.08 5組 6位 郄塚 稜(安来第三) 2:03.28 男子4×100mリ…

全国中学陸上 開会式

今日 開会式で明日から競技開始大会ホームページ

第34回全国中学陸上

19日から21日 北海道で開催タイムテーブル

第49回中国中学陸上

昨日・今日 鳥取で開催タイムテーブルリザルトTOP8

第42回 全日本中学陸上

大会HP 大会日程(案)

島根県中学総体 最終日

今日も暑い中での開催。全女子1,500m決勝 2年男子1,500m決勝 3年男子1,500m決勝 TOP8一覧 (一番最後に陸上の結果あり)

中学県総体 初日

初日は、午後から中長距離の予選。 全男子800m予選 1年男子1500m予選 1年女子800m予選 全女子800m予選 2・3年男子3000m予選

島根県中学総体

来月19(中長距離の予選のみ)〜21日 松江で開催タイムテーブル

島根県中学総体 出雲市予選

今日、浜山で開催 朝 雨が降ったけど、大会が始まってからは、降ってないね。 いつもの事ながら、長距離種目だけの結果でゴメンなさい。全女800m決勝 全男800m決勝 1年女子800m決勝 1年男子1500m決勝 2年男子1500m決勝 3年男子1500…

明日は、出雲市総体

県総体への参加資格は以下の様になってるよ。 ア 1人の出場種目は2種目以内とする。ただし、リレーを除く。なお、2種目以上のリ レーに出場することはできない。 イ 各中体連組織の1種目出場枠は次の通りとする。 制限をこえて出場する場合は、申込期日まで…

第61回中学通信陸上 島根県大会

今日、浜山で開催 全国大会参加標準記録突破者が、5人 出てるよ。 男子800m予選山岡 竜也(平田) 2.00.44高塚 稜(安来第三) 2.00.46 女子100mH予選高田 桃花(斐川西) 14.67(決勝は、14.55) 男子110mH予選遠所 勇歩(松江第四) 14.21 大会新・山陰中…

中学通信陸上

13日 浜山で開催 タイムテーブル

第58回出雲地区中学校陸上

今日は、浜山で第58回出雲地区中学校陸上開催朝は、寒かったけど、だんだん天候が回復し暖かくなってきたよ。TOP8・学校対抗得点