その他大会

名古屋ウィメンズマラソン2019

3月10日(日) 9:10スタート 名古屋ウィメンズマラソンコース 海外・国内招待選手 womens-marathon.nagoya

第38回くにびきマラソン

2/24(日)三年ぶりに開催されそう 大会HP

瀬古利彦の伝説の記録が破られる エゼキエルが激走 青梅マラソン30キロ

第53回青梅マラソンが17日、東京・青梅市の日本陸連公認コースで行われ、メイン種目の男子30キロでチェボティビン・エゼキエル(26)=サンベルクス=が1時間29分6秒の大会新記録で圧勝した。2013年に伊藤正樹(コニカミノルタ)がマークし…

第23回アジア陸上競技選手権

開催日 2019年4月21日(日)~24日(水) 会 場 カタール・ドーハ アジア選手権代表に山県亮太、福島千里ら 日本陸連は13日、アジア選手権(4月21~24日、ドーハ)に出場する男子36人、女子31人の代表選手を発表した。 男子の100メートルには山県亮太(26=…

第 73回出雲陸上(YOSHIOKAスプリント) 要項

【事務局】 2019出雲陸上YOSHIOKAスプリントについて要項を掲載しました。出場を希望される方は要項を確認の上、3月15日までに申し込みをお願いいたします。YOSHIOKAスプリントは4月21日に行われます。 この申込は一般の出雲陸上とは別個ですのでお間違えの…

第57回延岡西日本マラソン 結果

2月10日(日曜) 延岡西日本マラソンコースで開催 延岡西日本マラソン 須河兄妹V 第57回延岡西日本マラソン(西日本新聞社など後援)は10日、宮崎県延岡市役所前を発着点に行われ、男子は須河宏紀(サンベルクス)が2時間11分46秒で優勝し、女子は妹の沙央理(…

走り高跳びで13年ぶり日本新記録。 実業団を断り海外で育った戸邉直人。

素晴らしい記録のニュースが海外から飛び込んできた。 2月2日、ドイツ・カールスルーエで行われた陸上の室内競技会で、男子走り高跳びの戸邉直人が2m35の日本新記録で優勝したのである。これまでの記録は、2006年の日本選手権で醍醐直幸がマークした2m33。実…

第47回全日本実業団ハーフマラソン

本日(2月10日)山口県で開催 yaaf.jp

箱根駅伝レース外のドラマ あわや通行止め、先頭ランナー通過55分前まで消火活動

東海大が青学大の連覇を止め、悲願の初優勝を遂げた第95回箱根駅伝(1月2、3日)の激闘の陰で、あわやコースが通行止めとなる事態が起きていた。3日朝に7区沿道の神奈川・小田原市内で火災が発生。先頭ランナーが通過する55分前まで消火活動が行わ…

箱根駅伝レース外のドラマ あわや通行止め、先頭ランナー通過55分前まで消火活動

東海大が青学大の連覇を止め、悲願の初優勝を遂げた第95回箱根駅伝(1月2、3日)の激闘の陰で、あわやコースが通行止めとなる事態が起きていた。3日朝に7区沿道の神奈川・小田原市内で火災が発生。先頭ランナーが通過する55分前まで消火活動が行わ…

五輪メダル候補に名乗り=26歳戸辺、13年ぶり日本新

陸上男子走り高跳びの戸辺直人(26)=つくばツインピークス=が、今月2日にドイツで行われた室内競技会で2メートル35をマークして優勝し、日本記録を13年ぶりに塗り替えた。昨年の屋外世界ランキングで5位に相当し、2016年リオデジャネイロ五輪では銅メダル…

第6 7回 雲南市 駅伝

期日 平成3 1年3月1 0日( 日) コース 雲南市 木次町~ 大東町~ 加茂~ 木次町 申込期限所定の申込書に記入上、 平成3 1年2 月22日(金)必着で申し込む。(郵送または メール)※ 申込書データは 、下記 の雲南市陸協サイトより ダウンロード 可…

第68回別府大分毎日マラソン 結果

二岡康平 別大毎日マラソン日本人トップ4位でMGC切符「苦しい練習の成果」 2020年東京五輪代表選考大会「マラソングランドチャンピオンシップ」(MGC、今年9月15日開催)の選考会を兼ねた、別府大分毎日マラソンが3日、大分市の高崎山・うみ…

鈴木亜由子 初のハーフマラソンで日本歴代3位の好タイム 香川丸亀国際2位に食い込む

第73回香川丸亀国際ハーフマラソン大会が3日、香川県丸亀市の丸亀競技場付属ハーフマラソンコース(21・0975キロ)で行われ、女子の部に出場した2016年リオ五輪5000メートル代表の鈴木亜由子(27=JP日本郵政グループ)が日本歴代3位…

鈴木亜由子 初のハーフマラソンで日本歴代3位の好タイム 香川丸亀国際2位に食い込む

第73回香川丸亀国際ハーフマラソン大会が3日、香川県丸亀市の丸亀競技場付属ハーフマラソンコース(21・0975キロ)で行われ、女子の部に出場した2016年リオ五輪5000メートル代表の鈴木亜由子(27=JP日本郵政グループ)が日本歴代3位…

服部勇馬、鈴木亜由子らが参戦…青梅マラソン招待選手発表

青梅マラソンの大会主催者は30日、第53回大会(2月17日)の招待選手を発表した。メイン種目の男子30キロには、18年福岡国際マラソンで日本人14年ぶりの優勝を果たした服部勇馬(25)=トヨタ自動車=が初参戦。20年東京五輪代表選考レース…

駅伝大会で車と接触事故、見直し求められる公道レースの運営 過去には箱根駅伝で死亡事故も

駅伝大会でランナーが車にひかれた。 前代未聞の事故は1月27日、瀬戸内海に近い山口県内の一般公道で開催された「第82回中国山口駅伝大会」で起きた。最終7区を2位で走っていた中電工のアンカー小山大介選手(31)が、後ろからきた80代の男性が運転する軽乗…

第38回出雲くにびきマラソン

2月24日(日) 県立浜山陸上競技場 スタート・ゴール ゲストランナー 田子康宏 選手(中国電力陸上競技部) 梶谷瑠哉 選手(青山学院大学陸上競技部【第30回出雲駅伝優勝校】) 橋詰大慧 選手(青山学院大学陸上競技部【第30回出雲駅伝優勝校】) 去…

第1回国宝松江城リレーマラソン

平成31年3月24日(日) 約1.7km×25往復=42km4~12名でチームリレー plusvalue.co.jp

第68回別府大分毎日マラソン 招待選手

2月3日 正午スタート 大分市高崎山・うみたまご前~別府市亀川漁港前~大分市営陸上競技場 「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)シリーズ2018-2019~東京オリンピック(五輪)マラソン代表選手選考競技会~」も兼ねた今大会は、日本人1位で2時間11…

【ひろしま男子駅伝】40位にも「実力の9割出せた」 島根の河村監督 

20日にあったひろしま男子駅伝で、島根県チームは2時間25分48秒で40位だった。2年ぶりの30位台には届かなかったが、河村靖宏監督(42)=向陽中教=は「実力の9割を出せた。流れを切らさず、いいレースができた」と選手をたたえた。 this.kij…

東京マラソン2019 招待選手

2019年3月3日(日) 9時05分 車いすマラソン・10kmスタート 9時10分 マラソン・10kmスタート 招待選手・エリート選手一覧 www.marathon.tokyo

第36回大阪国際女子マラソン

1/27(日)12時10分スタート 大阪国際女子マラソンコース(日本陸上競技連盟、IAAF/AIMS公認コース) 選手情報 招待選手 選手情報 ネクスト ヒロイン 招待選手・ネクストヒロイン PDFファイル 準招待選手 PDFファイル 一般参加選手 PDFフ…

都道府県対抗男子駅伝 岡本直己(鳥取県:中国電力)100人ゴボウ抜き

史上初の100人抜きで“いだてん賞”「素直にうれしい」 第24回全国都道府県対抗男子駅伝が20日、広島市平和記念公園前発着の7区間、48キロで行われ、鳥取の3区、岡本直己(34=中国電力)が17人を抜いて、大会通算112人抜きとなり、大会史上…

第24回都道府県対抗男子駅伝 速報

島根県選手( 通過順 区間タイム 区間順 ) 1区 高見 真拓 37 21.16 2区 伊藤 蒼唯 38 9.20 41 3区 田辺 幹也 42 25.46 43 4区 杉原 建吾 39 14.45 17 5区 上田 陽向 40 26.40 43 6区 米山 光輝 42 9.15 41 7区 松尾 修治 40 38.46 28 優勝 福島 2.19.4…

第24回都道府県対抗男子駅伝 区間エントリー

明日(1/20)広島で開催 島根県チーム 1 高見 真拓(出雲工高 3) 2 伊藤 蒼唯(河南中 3) 3 田辺 幹也(桜美林大 4) 4 杉原 建吾(開星高 3) 5 上田 陽向(出雲工高 3) 6 米山 光輝(河南中 3) 7 松尾 修治(中電工) エントリー一覧

山県亮太×朝原宣治 夢の東京五輪ファイナリストへ

日本の陸上男子短距離陣で、昨夏のアジア大会男子100メートルで日本歴代2位タイの10秒00をマークして銅メダルに輝いた山県亮太(26)(セイコー)に注目が集まる。2012年ロンドン五輪、16年リオデジャネイロ五輪ではいずれも準決勝へ進み、…

第68回別府大分毎日マラソン エントリー

2/3(日) 開催 エントリー一覧

別大マラソン 園田、岡本ら出場 招待選手発表

2020年東京五輪の代表選考会「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」の出場権を懸けて2月3日に行われる第68回別府大分毎日マラソン(毎日新聞社など主催、日本陸上競技連盟など後援)の出場選手が17日、発表された。 headlines.yahoo.co.jp

第37回都道府県対抗女子駅伝 速報

島根県選手 ( 通過順 区間タイム 区間順 ) 1区 三浦 優葉(益田東高 3) 44 21.25 44 2区 小玉 芽依(東亜大 2) 44 14.06 46 3区 田邊 心(河南中 3) 45 10.27 44 4区 田中 愛樹(平田高 3) 44 14.16 40 5区 井上 実乃里(松蔭大 2) 43 14.24 28 6区 今岡 宥…